MEISSEN

Lot 308
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
MEISSEN
Paire de vases en forme d'urnes couvertes munis d'anses en forme de masque d'homme barbu terminé par deux rinceaux cannelés et feuilles d'acanthe, le pied cannelé reposant sur une base carrée, décor en relief de guirlandes de feuillage, rubans noués, masques de femme dans des médaillon et rosace, la prise des couvercles formée de feuilles d'acanthe, fruit et feuilles d'eau, décor polychrome d'oiseaux sur des terrasses, posés sur des arbustes et bouquets de fleurs. Marqués: épées croisées en bleu et 28 en rouge. G 99 en creux. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Hauteur: 31,5 cm. Un éclat à un angle d'une base
Mes ordres d'achat