Une grande verseuse en argent, reposant sur... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Une grande verseuse en argent, reposant sur trois pieds terminés par des pattes de lion attachés sur le corps par de larges feuilles d'acanthe. Le bec rapporté est terminé par une tête de griffon. Le couvercle articulé est surmonté d'une graine en forme de fraise. Munie d'une anse en bois noir à deux attaches. Poinçon au 1er Coq, pour Paris entre 1798 et 1809, par LESOT de la PANNETERIE. Poids brut: 866 g. Haut: 29,50 cm
Mes ordres d'achat