Atelier Adolphe Pétérelle (1874-1947)

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 880EUR
Nuit vénitienne. circa 1935. Huile sur toile, rentoilée, signée en bas à gauche. 34 x 22 cm. Atelier Adolphe Pétérelle (1874-1947) Artiste important du début du XXe siécle, Adolphe Pétérelle est un peintre indépendant et solitaire qui ne se lia à aucune école. Reconnu de son vivant, il est admiré par Francois Pompon et par Pierre Bonnard qui fera l'acquisition d'une de ses toiles. Plus tard, la donation Granville enrichira le Musée des Beaux Arts de Dijon de nombreuses oeuvres de Pétérelle. Il est présent dans plusieurs musées et collections en France et dans le monde. Malgré deux rétrospectives qui lui seront consacrées (Le Salon d'Automne 1949. Musée Galliera, 1952) sa modestie et sa réserve naturelle ne lui vaudront pas de gloire posthume. Ses oeuvres demeurent expressives, sensibles et profondes
Mes ordres d'achat