Paire de petites chaussures de bébé, Chine... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291.bis
Estimation :
250 - 300 EUR
Paire de petites chaussures de bébé, Chine XIXe siècle, très courtes, étroites et pointues pour pieds mutilés. Satin brodé soie polychrome de fleurettes et papillons, empeigne fendu, talon couvert de satin noir, le dessous de la semelle décoré, doublure intérieure en toile imprimée. L'ablation du scaphoide de l'ossature du pied se pratiquait en général huit jours après la naissance des filles. Chaque jour le bandage était défait et les plaies enduites d'huile de sorgho. Ces bandages comprimaient le pied pour l'empêcher de grandir.
Mes ordres d'achat