Hermès, sac Éperon, 1949, box naturel, attaches... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
400 - 600 EUR
Hermès, sac Éperon, 1949, box naturel, attaches et fermoir formant un éperon plaqués or, surpiqûres sellier, poignée. Marqué à l'or à l'intérieur Hermès-Paris 24, Fg St-Honoré et frappé des initiales M.P.B à chaud, sous le rabat, (assez bon état, manque une pochette intérieure). Dès 1920, Émile Hermès étudie des applications nouvelles pour les savoirs-faire selliers. Il étend la griffe Hermès à la maroquinerie et aura notamment l'idée d'adapter la technique du «cousu sellier» à des objets quotidiens. Le sac Éperon, qui sort des ateliers deux ans avant le décès d'Émile Hermès, est tout à fait représentatif d'une recherche esthétique conjointe puisant notamment dans l'iconographie équestre. Notice rédigée par B. Jamez, auteur d'un mémoire de fin d'études sur la Collection Emile Hermès dans le cadre de son cursus universitaire à l'IESA.
Mes ordres d'achat