Eventail de Canton, milieu du XIXe siècle,... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Eventail de Canton, milieu du XIXe siècle, monture en bois laqué noir, rouge et or, feuille de papier peinte d'une scène de Cour; les personnages aux visages peints sur ivoire et habits de soieries chatoyantes en application. L'envers orné d'un cartouche à décor historié encadré de paysages en lunettes, contre fond animé de poissons fantastiques, potiches et ustensiles, (restaurations anciennes). H: 28 cm.
Mes ordres d'achat