Deux portraits de femmes malgaches, fin XIXe... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
50 - 60 EUR
Deux portraits de femmes malgaches, fin XIXe siècle, gouache sur toile; l'un représente une femme agée en costume traditionnel, le second une élégante en robe à tournure, sans doute la reine Ranavalona III. Au dos figure la légende Jeune femme malgache ayant adopté ou croyant avoir adopté toutes les élégances européennes 1896 signée Lt-Col.R. Ferry, 34 x 25 cm.
Mes ordres d'achat