Partie d'un registre de fabrique d'illustrations... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
200 - 250 EUR
Partie d'un registre de fabrique d'illustrations en chromolithographie, seconde moitié du XIXe siècle, probablement pour des emballages de confiserie. Images et découpis gaufrés en chromolithographie et or et argent. Scènes de genre dont corrida, séance chez le photographe, vélocipède et jeux d'enfants dans d'élégants encadrements simulés; contrecollés sur papiers unis et décorés par impression. Environ 530 documents en suite discontinue, seulement 180 en bon état, 14 x 14 cm.
Mes ordres d'achat