Chasuble, manipule et voile de calice, Espagne... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Chasuble, manipule et voile de calice, Espagne ou Portugal, seconde moitié du XVIIIe siècle, forme espagnole, le fond de gros de Tours coquille d'oeuf lamé or. Broderies soie polychrome au passé plat et passé nuancé et lame, filé, frisé, cannetille argent en couchure, guipure et point de noeud. Montants de bouquets noués, d' épis, pampres et volutes de feuillages traversant dessus et dessous une frise d'entrelacs délimitant les orfrois et soulignant le pourtour. (usure légère sur le fond lamé, doublure changée et modifications anciennes sur les épaules; état de conservation général très satisfaisant, couleurs vives, métal étincelant).
Mes ordres d'achat