Calice et patène, Evelin à Nantes, vers 1900... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
450 - 650 EUR
Calice et patène, Evelin à Nantes, vers 1900 vermeil et argent repoussé, ciselé et filigrané; coupe sur corolle à décor de guirlandes de fleurs, palmettes et médaillons chiffrés IHS, MA et SJ. Fût à bague ornée de fleurons, pied polylobé à décor analogue. Patène historiée en vermeil; conservé dans son écrin. M.O Charles Berger Nesme. H:23 cm, poids brut 734 gr.
Mes ordres d'achat