Campagne de Russie (1812-1814) Lot de deux... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Campagne de Russie (1812-1814) Lot de deux gravures du début du XIXe, rehaussées à l'aquarelle, la première représentant trois prisonniers de la Bataille de Champaubert en 1814 (le colonel Reide, le prince Pottaroski et le général Olsufiev) dessinés d'après nature à Paris, la seconde non signée représentant Napoléon Bonaparte dansant tel un Cosaque (« alla Cosaka ») après sa victoire sur les Russes. Conservées dans des cadres à baguettes dorées. A vue: H.: 15 cm - L.: 20 cm et H.: 14 cm - L.: 19, 5 cm.
Mes ordres d'achat