Lot n° 174
Estimation :
5000 - 7000
EUR
Result
: 6 440EUR
Gobelet couvert en argent partiellement vermeillé, reposant - Lot 174
Gobelet couvert en argent partiellement vermeillé, reposant sur trois pieds boulle, le corps travaillé au repoussé orné de guirlandes de fruits et de trois figures allégoriques à l'antique dans des médaillons gravés d'inscriptions germaniques.
Augsbourg vers 1670.
Orfèvre, Philip Jakob Drentwett II.
Une gravure de prix de course hippique XIXe en Anglais.
Monogramme H sous couronne royale fermée sous la base.
Hauteur 20cm.
Poids, 491gr