La tonte des moutons, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 200EUR
La tonte des moutons, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Assis sur un talus, un couple regarde un homme et une femme procédant à la tonte des moutons. A gauche, un couple de pèlerins les interpelle. Une chaumière en arrière-plan, à droite. Au revers, paysage champêtre. Monture en ivoire** repercé à décor de rinceaux. Les panaches sculptés d'un vase et d'un sujet chinoisant. H.t. 29,5 cm / H.f. 14,5 cm (usures et rest.) Dans un étui en carton recouvert de papier rose portant le cachet de l'éventailliste anglais «W. Cherry». NB: le traitement du dessin, et la représentation d'un arbre à droite notamment, comme le décor des panaches, laissent penser que cet éventail pourrait être de fabrication chinoise pour le marché européen