L'oiseau en laisse, vers 1780 Eventail plié,... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 76EUR
L'oiseau en laisse, vers 1780 Eventail plié, feuille en soie peinte d'un large cartel avec un galant offrant une rose à l'élue de son coeur. Une jeune femme près d'eux retient en laisse un oiseau qui s‘envole. De part et d'autre, rameaux et trophées amoureux. Monture en ivoire repercé, gravé et doré d'une scène galante (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Traces de marqueterie de paille. H.t. 28 cm /H.f. 13 cm (usures, coupures et manques, rest.)