Bureau cabinet en laque rouge, or et noir,... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Bureau cabinet en laque rouge, or et noir, à décor d'oiseaux dans des paysages lacustres, personnages et pavillons chinois. Il ouvre à deux portes en partie supérieure découvrant des cassiers, en partie inferieure un abattant et trois tiroirs. Accidents, manques et restaurations. Attribué à Giles GRENDEY (1693 - 1780) Travail anglais vers 1740. H.: 218 cm, L.: 105 cm; P.: 55 cm Un meuble similaire conservé au: Art Institute of Chicago.