Lot n° 144
Estimation :
400 - 500
EUR
Result
: 900EUR
École Romaine, XVIIIe siècle, d'après Claude GELLÉE dit LE LORRAIN
Scène de Port avec la Villa Medicis.
Huile sur toile, non signée. (Resetaurations). 23,5 x 32,5 cm.
A rapprocher du tableau (huile sur toile, 102 x 133 cm) conservé aux Offices à Florence (voir M. Röthlisberger, Claude Lorrain.
The Paintings, New York, 1979, n° 28, reproduit fig. 75)