Lot n° 80
Estimation :
70 - 90
EUR
Result
: 60EUR
WILLIS (N. P.)
L'Amérique Pittoresque / American
Scenery. Illustrated by W. H. Bartlett. London, Virtue, 1840.
In-4, reliure demi-chagrin à coins, dos à décor romantique. Titre, 136 pp. et 64 (sur 65) planches sur papier fort protégées par des serpentes. Manque titre en français, carte, portrait, préface, pp. 137 à 140. Quelques rousseurs. Texte en français.
Ouvrage incomplet illustré de très belles gravures sur acier