Lot n° 66
Estimation :
70 - 100
EUR
Result
: 100EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres... Une Notice et un Glossaire par Pierre Jannet. Illustrations de Albert Robida. Paris, Tallandier, s. d. (début XXe s.).
2 volumes in-4, reliure demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs orné.
Petite décoloration sur le plat supérieur du t. 2. T. 1: Faux-titre, titre, frontispice, viii-494 pp. et 28 pl. hors texte. T. 2: Faux-titre, frontispice, titre, 484 pp. et 19 pl. hors texte. Rousseurs. Nombreuses gravures dans le texte.
Bon exemplaire complet des 49 hors texte tirées en bleu, sépia ou couleurs. Brun, 1.152.
On joint: HORAY (Pierre). Robida. Paris, Horay, 1980. In-4, broché.
On joint une carte postale ancienne adressée à Marie Robida.