BEL ÉCRIN. CHINE, Canton, seconde partie... - Lot 350 - Coutau-Bégarie

Lot 350
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 880EUR
BEL ÉCRIN. CHINE, Canton, seconde partie du XIXe siècle. Pouvant contenir un coffret pour éventail, de forme rectangulaire en bois laqué noir et rouge rehaussé d'or. Le couvercle s'ouvrant à charnière est orné au centre du monogramme de l'impératrice Eugénie (E) sous couronne impériale encadré par deux scènes de plusieurs personnages peints en or de deux tons bordés d'une frise de fleurs rouge et or. La partie supérieure est richement décorée d'une broderie en soie rose sur laquelle est brodé des personnages en tenues traditionnelles dont les visages sont finement peints, alterné d'animaux brodés en fils de soie polychrome. La partie inférieure est à la forme d'un écrin dans lequel se trouvait un éventail. L'ensemble repose sur quatre pieds à décor de petites grenouilles dorées. Usures du temps, bon état. H. : 12 cm - L. : 40,5 cm - P. : 15,5 cm. Historique : il est rare de trouver des coffrets d'éventails aussi fins et aussi raffinés que celui-ci. La présence du monogramme impérial et la qualité d'exception de cette oeuvre confirment que cet objet fut un cadeau officiel offert à la souveraine durant son règne de 1853 à 1870. Il est d'ailleurs probable qu'il fut remis dans l'idée de trouver place dans le cabinet chinois que l'impératrice Eugénie installa dans ses appartenant au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat