GRAND PORTE-DOCUMENTS DU GÉNÉRAL CÉSAR BERTHIER... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 637EUR
GRAND PORTE-DOCUMENTS DU GÉNÉRAL CÉSAR BERTHIER (1765-1819). En maroquin rouge, de forme rectangulaire porte sur la face avant l'inscription en lettres d'or «le général de division César Berthier», encadré d'un décor de frises stylisées dorées aux petits fers, serrure en argent, conservée avec sa clé, au revers apparaît un blason orné au centre de l'aigle impérial napoléonien, estampé et doré. Intérieur doublé en maroquin vert à compartiments garnis de soie verte bordé de liseré en fils d'or, avec rabat en cuir vert. Travail français, Époque Empire, après 1806. Usures du temps, quelques manques à l'intérieur, en l'état. H. : 48 cm - L. : 35 cm. Historique : César Berthier (1765-1819) est un officier militaire français, frère du célèbre maréchal Louis-Alexandre Berthier (1753-1815). Il est le fils cadet de Jean-Baptiste Berthier, ingénieur-géographe de l'armée anobli sous Louis XV. César participe à la campagne d'Italie de Napoléon, est promu général de brigade en 1802, puis général de division en 1806. En août 1807 il débarque à Corfou, en Grèce, avec une importante force militaire. Il participe à l'établissement du protectorat français sur les îles Ioniennes. Berthier meurt d'un accident le 17 août 1819 lorsqu'il rend visite à sa belle-soeur, la princesse de Wagram, au château de Grosbois, près de Boissy-Saint-Léger.
Mes ordres d'achat