CHINE, XIXe siècle

Lot 236
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE, XIXe siècle
Portrait d'ancêtre Peinture polychrome sur soie, représentant un dignitaire en buste, vêtu d'une robe rouge avec carré de mandarin figurant un phénix blanc s'envolant dans les nuées, encadrée sous verre. Portant en haut à droite la mention « 文天祥君玉尊聖像 » (Wéntiānxiáng jūn yù zūn shèng xiàng), identifiant la personne portraiturée Wen Tianxiangjun, premier ministre de la dynastie des Song du Sud et commandant en chef de l'armée des volontaires de la dynastie Yuan, ainsi que des inscriptions et cachets en haut à gauche. 85 x 60,2 cm
Mes ordres d'achat