CHINE, Vers 1900

Lot 221.E
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE, Vers 1900
Vase en porcelaine De forme double gourde, monté sur un pied, la panse inférieure globulaire, la panse supérieure piriforme, surmonté d'un col droit et long, présentant sur l'ensemble un décor dit «mille-fleurs» en émaux polychromes sur fond or, une frise de grecques bordant le pied, l'intérieur et le fond glaçurés turquoise. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base. Hauteur : 35 cm Provenance : Galerie Bianchi Antichita, Turin (ancienne étiquette)
Mes ordres d'achat