Manteau du soir griffé Mariano Fortuny, vers... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Manteau du soir griffé Mariano Fortuny, vers 1920-1930, manteau ouvert en velours de soie vert imprimé or et argent à décor de tiges ondulantes et grenades inspiré des velours italiens de la seconde moitié du XVe siècle. Pourtour souligné d'un boudin dans un velours similaire brun, les poignets garnis de pattes agrafées. Doublure en satin chair portant la griffe sous le col et une étiquette cousue à une emmanchure marquée GOZZI 086. Le Metropolitan Museum of Art conserve deux manteaux du soir similaires, pour la coupe comme pour l'étoffe, Inv. : L.2018.61.32 et 2009.300.508.
Mes ordres d'achat