Manteau de chasse, haute couture, vers 1900... - Lot 320 - Coutau-Bégarie

Lot 320
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 288EUR
Manteau de chasse, haute couture, vers 1900 manteau à pélerine en drap de laine beige surpiqué sur le pourtour et nervuré de coutures, col et poignets mousquetaire garnis de velours chamois, (quelques usures). Fermé par six gros boutons, vers 1850, en nacre finement gravée et noircie à décor sur le thème de la chasse dont fauconnier, cerf et faisan, Diam. 3, 5 cm, (quelques usures et petits trous sur le drap et boutons). A rapprocher d'un ensemble de boutons anglais (?) conservés dans la collection L Allio. Le bouton au fil du temps reproduit p125.
Mes ordres d'achat