Robe d'apparat, Italie, vers 1860, lampas... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Robe d'apparat, Italie, vers 1860, lampas fond gros de Tours moiré chair liseré crème à décor de fleurs au naturel. Corsage baleiné agrafé devant à manches longues ajustées couvertes d'une seconde manche fendue, évasée, frangée de perles de verre soufflées. Baudrier attenant en taffetas agrafé sur la taille, agrémenté de pendeloques de perles. Jupe sur crinoline bordée d'un bouillonné et d'une frange perlé, (usures, quelques petits trous, manques sur la frange)
Mes ordres d'achat