Habit à la française, époque Empire, habit... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Habit à la française, époque Empire, habit et gilet à haut col droit en drap de laine chocolat brodé soie polychrome au passé nuancé et point de nœud principalement de bouquets et gerbes de fleurs, plumes et feuillage ; le pourtour souligné d'une frise festonnée brodée sur étamine noire et tulle de soie crème. Complet de ses boutons brodés de trèfles, fausses poches à rabat, doublure en satin rubis. Culotte à pont boutonnée, fente d'aisance et patte d'ajustement agrafée dans le dos, (petits trous sur la culotte, quelques usures sur le gilet et l'habit)
Mes ordres d'achat