Robe brodée vers 1795 modifiée début du XIXe... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 6 698EUR
Robe brodée vers 1795 modifiée début du XIXe siècle, toile de coton crème brodée au point de chainette en filé or et soie verte et fuchsia de guirlandes de fleurs, probablement Inde pour l'Europe. Corsage taille haute à petites manches bouffantes, décolleté froncé bordé d'un volant festonné, doublure en toile crème à deux volets rabattus coulissés. Jupe attenante froncée sur la taille dans le dos. Paire de manches démontées en tuyau de poêle boutonnées aux poignets, (bel état, jamais lavée, manque une ceinture, modifications)
Mes ordres d'achat