Rare paire de jarretières en sablé de perles... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Rare paire de jarretières en sablé de perles à devises galantes, fin du XVIIIe siècle, l'une à décor d'une jeune femme auprès d'un chien symbole de fidélité, la seconde au parterre de fleurs. Chacune porte une inscription : sur ta fidelitez je règle ma constance et vous seul avez su me fixer ; deux rubans de soie rose forment les attaches, (petits accidents aux rubans), 2 x 52 cm
Mes ordres d'achat