Manteau de robe volante, époque Louis XV,... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Manteau de robe volante, époque Louis XV, vers 1730-1750, manteau en taffetas de soie sable à manches en raquette plissées, le dos à plis Watteau s'évasant vers le bas, devant échancré sur le buste, traces de falbalas déposés. Doublure du corsage en toile de lin, (accidents et transformations, probalement pour être mise au goût du jour dans la seconde partie du siècle ).
Mes ordres d'achat