Robe à la française, vers 1750-1760, lampas... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 531EUR
Robe à la française, vers 1750-1760, lampas fond cannetillé vert liseré soie polychrome à décor guirlandes sinueuses de feuillage et pavots. Manteau à traine à plis Watteau dans le dos, manches en pagode à deux volants festonnés, garni de falbalas ondulants froncés bordés d’une fine crête à mèches. Jupe nouée sur la taille garnie de même, (Etat correct malgré quelques décolorations et des modifications).
Mes ordres d'achat