Manteau de robe à la française, vers 1760-1770,... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Manteau de robe à la française, vers 1760-1770, lampas fond gros de Tours crème liseré vert à décor de lianes fleuries sinueuses. Manteau à traîne à plis Watteau dans le dos, manches en pagode, le devant à compères agrafés garni de falbalas froncés de la même étoffe bordés d'une fine crête coordonnée. Doublure du corsage en toile de lin et toile à carreaux, (petits accidents sur le bas dont décolorations, modifications anciennes sur le haut)
Mes ordres d'achat