Rare bourse à jetons de jeux aux armes Condé,... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Rare bourse à jetons de jeux aux armes Condé, première moitié du XVIIIe siècle, bourse à soufflets en velours de soie cramoisi brodé sur le tour de quilles fleurdelisées en guipure argent ; le fond aux armes Condé sous couronne royale, entourées du collier de l'ordre de Saint-Michel et de celui du Saint Esprit brodés en soie, filé, canetille et cordonnet argent en couchure et guipure. Doublure en peau crème, (usures sur le tour), Diam : 10 cm, H. 7 cm. Le château de Versailles possède huit bourses à jetons de jeux aux armes comparables ; la nôtre à très probablement appartenu à Louis IV de Condé, (1710-1740).
Mes ordres d'achat