Pochette à soufflets, probablement Italie,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 2 576EUR
Pochette à soufflets, probablement Italie, seconde moitié du XVIIe siècle, satin vert brodé filé et lame argent en couchure et guipure et soie polychrome au passé nuancé, décor de fleuron bagué et volutes d'acanthe et d'une allégorie de la fidélité dans un cartouche feuillagé sommé d'une couronne. Intérieur en taffetas crème. Etiquette de collection manuscrite, (petits accidents à l'intérieur), 10,5 x 16 cm.
Mes ordres d'achat