Couvre-lit, broderie de Castelo Branco, Portugal,... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Couvre-lit, broderie de Castelo Branco, Portugal, style XVIIe siècle, fin du XIXe- début du XXe siècle, panneau de 3 laizes cousues de toile de lin écrue brodée en soie floche polychrome, au point d'Orient et passé plat principalement, d'un cartouche chantourné chargé d'un bouquet de lys au volatile branché dans un entourage de guirlandes, bouquets et rosaces, (quelques petits accidents), frangé, 248 x 170 cm
Mes ordres d'achat