Broderie historiée, Angleterre (?), milieu... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Broderie historiée, Angleterre (?), milieu du XVIIe siècle, toile de lin brodée laine et soie polychrome au point lancé et point de nœud principalement et rehaussée de cordonnet. Sur la partie gauche du décor, une cité et des groupes de maisons le long des méandres d'un fleuve, au premier plan une fontaine à gradins et un petit temple antique ; sur la partie droite, des scènes de l'Ancien Testament dont Abraham recevant les trois visiteurs dans le registre supérieur. Encadré sous verre, 48 x 66, 5 cm.
Mes ordres d'achat