Vierge à l'enfant, chaperon brodé, Italie... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
Vierge à l'enfant, chaperon brodé, Italie méridionale (?), XVIe siècle, Vierge brodée sur toile de lin en soie polychrome et filé métallique or à l'or nué principalement ; appliquée sur satin cramoisi brodé au centre d'un buisson fleuri de tulipes et œillets. Galon figuré brodé, fond rapporté en velours mohair, (quelques accidents, galon supérieur rapporté), 48 x 48 cm environ
Mes ordres d'achat