Petit tapis en kalamkari, Inde ou Perse,... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit tapis en kalamkari, Inde ou Perse, XIXe siècle, toile de coton crème imprimée peinte et teinte en noir, rouge et bleu à décor de rosace aux oiseaux et rinceaux de fleurs des Indes peuplés de paons et papillons. Bordures à décor analogue. Piqure en chevrons, doublureen toile à rayures fleuries, (trou), 145 x 87 cm
Mes ordres d'achat